Inscriptions en ligne

Juin 2024

Foulées Raimbeaucourtoises 2024

15h00 1.5km
16h00 4.5km
16h10 10km
Inscription sur place jusque 15h (+2€)

Infos pratique
01 juin 2024

Course des Leux 2024

Wailly (62217)
09h30 16km
09h45 8km
1km
500m
100m
Infos pratique
02 JUIN 2024

Trail de la Fraise 2024

Lecelles (59226)
7h30 - 09h00 Marche 6/10/15 km
09h00 25km
09h15 15km
10h00 10km
09h30 6km
11h00 3km
11h30 2km
1200 1km
Infos pratique
02 JUIN 2024

La Montagnarde 2024


Ablain saint Nazaire (62153)

09h30 21km
10h30 9km
09h45 1km
10h00 2km
Infos pratique
09 JUIN 2024

L'XALTANTE 2024

16 JUIN 2024
Villeneuve d'Ascq (59650)
10h30 10km
10h30 5km
10h30 1.5km
12h30 Xalt'hand trail 1.5km
14h00 Marche 5 et 8km
16h00 Kids trail
Infos pratiques
16 juin 2024

FOULEES DES TOURS 2024

Mont-Saint-Eloi (62144)
9h00 24km
9h30 16km
10h00 8km
Pas d'inscription sur place

Infos pratiques
16 juin 2024

Trail de la petite Sensée 2024

Lambres lez Douai (59552)
10h15 Marche 11km
15h 21km
15h15 11km
15h15 7km
14h15 1.6km
14h00 0.8km
Infos pratique
22/06/2024

RUN and BIKE DE LA SCARPE 2024

Lecelles(59226)
Semi-MaraBike 21km
La Deca-Bike 10km
La Family-Bike 5km
La Bikette 2km
Pas d'inscription sur place sauf pour le 2km
Infos pratiques
30juin 2024

Mai 2024

Trail du Patois 2024

Olhain (62150)

09h30 12km
09h45 29km

Infos pratique
05/05/2024

Les Foulées Grusonnoises 2024

19 mai 2024 Gruson(59152)
09h30 21km
09h45 10km
09h00 5km
10h00 10km marche chronométrée
09h45 10km marche non chronométrée
11h45 1000m enfants
12h00 400m enfants
Pas d'inscription sur place
Infos pratiques
19 mai 2024

AVRIL 2024

Les Foulées Dainvilloises 2024

Dainville (62000)
6 AVRIL 13h30 Marches 6/8/12/16 km
7 AVRIL
09h30 22KM Nature
10h30 4.5km 5km 10km
10h00 1000m
10h10 500m
10h20 100m
Infos pratique
07/04/2023

Les Foulées de Bonsecours 2024


Bonsecours (76240)
09h30 Marche Nordique 10km
09h50 2km
10h00 10km
14h30 et 14h50 1450m garçons et filles
15h10 et 15h30 800m garçons et filles
15h50 et 16h10 330m Garçons et filles Infos pratique
14/04/2024

Les 10 Bornes d'Houchin 2024

Houchin (62400)

10h00 5KM Nature
10h45 10km Nature
12h15 1000m
12h00 500m
Infos pratique
16/04/2023

LA GYRO 2024

19 Avril 2024
Lecelles (59226)

10h30 10 km
Infos pratique


19 Avril 2024

Les Foulées Hornaingeoises 2024

Hornaing (59171)

09h00 5km
10h00 10km
Infos pratique Courses

21/04/2024

Course de la Rhonelle et Rhonelle'Color

Aulnoye lez Valenciennes (59300)

09h30 10km
10h45 5km
11h00 Rhonelle'Color
Infos pratique Courses et Color run
21/04/2023

MARS 2024

Nesles la Foulée 2024

Nesles La Vallée (95690)
09h30 21km
09h45 12.5km
09h45 6.5km
10h00 1500m
11h40 300m
Infos pratique
10/03/2024

La Mervilleuse 2024


Merville (59660)
08h30 Rando 10km
09h45 5km
10h00 10km
11h30 1000m
11h45 400m
Infos pratique
17/03/2024

Trail des Givrés 2024


Lapugnoy (62122)

09h30 10km
10h30 20km

Infos pratique
24/03/2024

Course des Hameaux 2024


Fautmont (59310)

10h00 10km Label Départemental


Infos pratique
24/03/2024

FEVRIER 2024

JANVIER 2024

La Course des Anguilles 2024


Hondschoote (59122)

10h00 10km

Infos pratique
28/01/2024

novembre 2023

Course du Téléthon de Wavrin 2023

28 novembre 2023
Wavrin

9h15 5 km non chronométré
10h15 10 km chronométré




Infos pratique


26/11/2023

Octobre 2023

Les Foulées des Périseaux 2023


Faches Thumesnil (59155)

9h30 5km et 3.7km
09h40 10km
11h20 3 parcours enfants
Marche 7km
Inscriptions courses enfants et marche sur place le samedi et dimanche
Infos pratique

22 oct 2023

39ème Course de la Citadelle 2023

22 Octobre 2023
Wormhout (59470)
21.1 km
10 km
5 km
4.5 km
2100m
700m
Infos pratiques
22 octobre 2023

Les Foulées Halluinoises 2023

Halluin (59250)
10KM Label Régional
5 KM Label Départemental
2 KM BE/MI
1KM
Infos pratiques
8 octobre 2023

Septembre 2023

Trail des 3 monts 2023

3 septembre 2023
Saint Sylvestre Cappel(59114)

Trail 22 km
Trail 10 km
Trail 1 km enfants
Infos pratiques

3 septembre 2023

Trail des pierres sacrées 2023

23 Septembre 2023
Larbroye (60400)
30 km
18 km
12 km
2 km
Rando/ Marche Nordique 9 km
Infos pratiques
23 septembre 2023

Jogpom 2023

SERCUS (59173)
15 km
8 km
3 km
950m
Marche 8.5 / 15 km Infos pratique
17/09/2023

Juillet 2023

Rando solidaire 2023

16 JUILLET 2023
ZUYTPEENE(59670)

Randonnée ou footing de 6 / 11 / 17km
Infos pratiques

16 juillet 2023

La Panoramique du mont des Cats 2023

09 JUILLET 2023
Berthen (59270)
09h30 La petite Pano 7km
09h30 La Traditionnelle 15km
09h30 La Cardinale des fous 21km
Infos pratiques
09 juillet 2023

Course des Leux 2023

Wailly (62217)
09h30 16km
09h45 8km
1km
500m
100km
Infos pratique
11/06/2023

Juin 2023


RUN'IN MORBECQUE 2023

10 JUIN 2023
Morbecque(59190)

18h 10km Route LD
19h30 23km Trail MT3B
19h35 800m Mini Trail MT3B
20h 12km Trail MT3B
Infos pratiques
10 juin 2023

L'XALTANTE 2023

11 JUIN 2023
Villeneuve d'Ascq (59650)
10h30 10km
10h30 4.5km
12h00 Xalt'hand trail 1.5km
13h00 Marche 5 et 8km
16h00 Kids trail
Infos pratiques
11 juin 2023

Course des Leux 2023

Wailly (62217)
09h30 16km
09h45 8km
1km
500m
100km
Infos pratique
11/06/2023

LES FOULEES DES TOURS 2023

18 JUIN 2023
Mont-Saint-Eloi (62144)
9h00 24km
9h30 16km
10h00 8km
Pas d'inscription sur place

Infos pratiques
18 juin 2023

Trail de la petite Sensée 2023

Lambres lez Douai (59552)
15h 21km
15h15 11km
15h15 7km
14h15 1.6km
14h00 0.8km
Infos pratique
24/06/2023

RUN and BIKE DE LA SCARPE 2023

25 JUIN 2023 Lecelles(59226)
Semi-MaraBike 21km
La Deca-Bike 10km
La Family-Bike 5km
La Bikette 2km
Pas d'inscription sur place sauf pour le 2km
Infos pratiques
25juin 2023

Mai 2023

Trail du Patois 2023

Olhain (62150)

09h30 12km
09h30 29km

Infos pratique
07/05/2023

Ch'tite Rando Run 2023


Bavinchove (59670)

départ de 08h00 à 11h00
Randonnées 6 / 14 / 23 km

Infos pratique
02/05/2023

La Montagnarde 2023


Ablain saint Nazaire (62153)

09h30 21km
10h30 9km
09h45 1km
10h00 2km
Infos pratique
29/05/2023

COURSE DE LA PAIX

8 mai 2022
Trith Saint Léger
1 km
2,3 km
5 km Color Run non chronométré
10 km
Randonnée
Infos pratiques courses
Infos pratiques rando
8 mai 2023

Les Foulées Grusonnoises 2023

28 mai 2023 Gruson(59152)
09h30 21km
09h45 10km
09h00 5km
10h00 10km marche chronométrée
10h00 10km marche non chronométrée
11h45 1000m enfants
12h00 400m enfants
Pas d'inscription sur place
Infos pratiques
28 mai 2023

Les Foulées Raimbeaucourtoises 2023

21 mai 2023
Raimbeaucourt
15h00 1.5km
16h00 4.5km
16h10 10km
Inscription sur place jusque 15h (+2€)

Infos pratique
20 mai 2023

Avril 2023

Course de la Rhonelle et Rhonelle'Color

Aulnoye lez Valenciennes (59300)

10h00 10km
09h00 5km
11h30 Rhonelle'Color
Infos pratique Courses
Infos pratique Rhonelle Color
16/04/2023

Les 10 Bornes d'Houchin 2023

Houchin (62400)

10h00 5KM Nature
10h45 10km Nature
12h00 1000m
12h00 500m
Infos pratique
16/04/2023

La Gyro 2023


Lecelles (59226)

10h00 10km


Infos pratique
14/04/2023

La CITARUN 2023

LILLE (59000)

19h15 5km
19h30 10km
Infos pratique Courses

06/04/2023

Les Foulées Dainvilloises 2023

Dainville (62000)
1er AVRIL 13h30 Marches 6/8/12/16 km
2 AVRIL
09h00 22KM Nature
10h30 4.5km 5km 10km
10h00 1000m
10h10 500m
Infos pratique
02/04/2023

Les Foulées Hornaingeoises 2023

Hornaing (59171)

09h00 5km
10h00 10km
Infos pratique Courses

23/04/2023

Mars 2023

Nesles la Foulée 2023


Nesles La Vallée (95690)

09h30 21.5km
09h45 13km
09h45 7km
10h00 1500m
11h40 300m

Infos pratique
27/03/2023

La Mervilleuse 2023


Merville (59660)

08h30 Rando 10km
09h30 5km
10h30 10km
12h00 1000m
12h15 400m

Infos pratique
19/03/2023

Les Foulées de Genech 2023


Genech (59242)

11.5km
6.7km

Infos pratique
12/03/2023

Trail des Givrés 2023


Lapugnoy (62122)

09h30 9km
10h30 15km

Infos pratique
12/03/2023

Février 2023

Janvier 2023

La Course des Anguilles 2023


Hondschoote (59122)

10h00 10km

Infos pratique
29/01/2023

Les Foulées Halluinoises 2022


Halluin (59250)

9h15 5km Label Départemental
10h00 10km Label Régional
11h10 2km BE-MI
11h20 1km
Infos pratique

9 oct 2022

38ème Course de la Citadelle


Wormhout (59470)

8h45 21.1km
9h30 10km
9h45 5km
11h15 2100m
11h30 700m
Infos pratique

23 oct 2022

La Landasienne 2022


Vieux Berquin (59232)

8h30 marche 5/12/17 km
09h45 5km
10h00 10km
11h15 1500m
11h45 800m
Infos pratique

16 oct 2022

Les Foulées des Périseaux 2022


Faches Thumesnil (59155)

9h30 5km
09h40 10km
11h20 3 parcours enfants
Marche 7km
Inscriptions courses enfants et marche sur place le samedi et dimanche
Infos pratique

23 oct 2022

Septembre 2022

La Da Vinci Run 2022


Vieux Berquin (59232)

9h30 1.5km
10h00 10.25km
09h00 Rando 11km
Infos pratique

25 sept 2022

Jogpom 2022


Sercus (59173)

9h00 15km
9h30 8km
11h00 950m
Infos pratique

18 sept 2022

Les Foulées d'Aliboron 2022


Estaires (59940)

9h15 750m
9h30 1500m
10h00 5km
10h00 10km
Infos pratique

10 sept 2022

Juillet 2022

La Panoramique du mont des Cats 2022

10 juillet 2022
Berthen (59270)

9h30 Course des As 13.765km
9h20 La Populaire 3km

Infos pratique

10 juillet 2022

Juin 2022

RUN and BIKE DE LA SCARPE 2022

26 JUIN 2022 Lecelles(59226)

Semi-MaraBike 21km La Deca-Bike 10km
La Family-Bike 5km
La Bikette 2km

Pas d'inscription sur place sauf pour le 2km

Infos pratiques


26 juin 2022


RUN'IN MORBECQUE 2022

11 JUIN 2022
Morbecque(59190)


18h 10km Route LD
19h30 23km Trail MT3B
19h35 900m Mini Trail MT3B
20h 12km Trail MT3B
Infos pratiques
11 juin 2022

L'XALTANTE 2022

12 JUIN 2022
Villeneuve d'Ascq (59650)
9h30 10km
9h30 5km
11h00 Marche 8km
15h30 Baby run
Infos pratiques
12 juin 2022

LES BOUCLES DE GAYANT CYCLISTES 2022

26 JUIN 2022
DOUAI (59500)

Route découverte 16km
Route initié 35km
Route sportif 50km
Route expert 83km
Route performance 100km
VTT initié 25km
VTT sportif 42km
Infos pratiques
26 juin 2022

Les Foulées Grusonnoises 2022

5 JUIN 2022 Gruson(59152)

09h30 21km
09h45 10km
09h00 5km
10h00 10km marche chronométrée
11h45 1000m enfants
12h00 400m enfants
Pas d'inscription sur place
Infos pratiques
5 juin 2022

LES FOULEES DES TOURS 2022

5 JUIN 2022
Mont-Saint-Eloi (62144)

9h00 24km
9h30 16km
10h00 8km
Pas d'inscription sur place

Infos pratiques
5 juin 2022

MAI 2022

Les Foulées Raimbeaucourtoises 2022

21 mai 2022 Raimbeaucourt
15h30 1.5km
16h00 5km
16h10 10km

Inscription sur place jusque 15h (+2€)

Infos pratique


21 mai 2022

TRAIL DU PATOIS 2022

8 mai 2022
Olhain

9h30 12km
9h30 29km

Pas d'inscription sur place

Infos pratique


8 mai 2022

COURSE DE LA PAIX

8 mai 2022
Trith Saint Léger
1 km
2,3 km
5 km Color Run non chronométré
10 km
Randonnée
Infos pratiques courses
Infos pratiques rando
8 mai 2022

CH'TITE RANDO-RUN

1er mai 2022
Bavinchove

Distance au choix
6km
15km
25km

Départ libre entre 8h30 et 10h30
Pas d'inscription sur place

Infos pratique
1 mai 2022

AVRIL 2022

LA GYRO 2022

08 Avril 2022
Lecelles (59226)

10h30 10 km





Infos pratique


08 Avril 2022

Les 10 Bornes d'Houchin 2022

03 Avril 2022
Houchin (62620)

9h30 5 km
10h15 10 km
11h30 courses enfants



Infos pratique


03 Avril 2022

Les Foulées Dainvilloises 2022

03 Avril 2022
Dainville (62000)

10h30 5 km
10h30 10 km
10h00 1000m
10h10 500m
10h20 100m


Infos pratique
03 Avril 2022

MARS 2022

La Mervilleuse

20 mars 2022
Merville (59660)

8h30 - 9h30 Rando 10km
9h30 5km
10h30 10km
12h00 1000m
12h15 400m

Pas d'inscription sur place

Infos pratique
20 mars 2022

Cross des Képis 2022

04 mars 2022
Saint Amand Les Eaux (59230)

Ouvert à toutes et tous

Accueil 09h00 Stade Notre Dame d'Amour

10h00 Cross Femme 5700m
10h00 Cross Homme 9500m

Pas d'inscription sur place

Infos pratique

04 mars 2022

Nesles La Foulée

27 mars 2022
Nesles La Vallée (95690)

09h30 Semi Maratrail 21km 285m D+
09H45 Endurance 12.5km 200m D+
09h45 Plaisir 6.5km 100m D+
10h00 Sprint jeune 1.5km
11h40 300m enfants non chronométré

Inscription sur place (+3€)

Infos pratique
27 mars 2022

JANVIER 2022

UTNB 2022

15 janvier 2022
Brillon

18h00 10 km





Infos pratique